Wir sprechen Ihre Sprache. Weil wir Ihre Ziele kennen.

Die Erkenntnis, dass erfolgreiches Verkaufen nur über eine kompetente, kundenbezogene Beratung geht, ist bei uns so alt wie die Firma. Aggressives Verkaufen ist nicht unsere Sache. Umso höher stufen wir das Fachwissen unserer Verkaufsberater ein, das wir permanent fördern. Wir kombinieren das Fachwissen unserer Kunden gerne mit unserem eigenen. Weil sich dadurch innovative Lösungen ergeben und davon alle profitieren. Partnerschaft ist bei uns nicht nur ein Wort, sondern eine gelebte Philosophie.

 

1. Geschäftsleitung

Manfred Sackermann MBA (UCLA)
Geschäftsleiter
manfred.sackermann@hartmetall-estech.ch
 

 

2. Geschäftsleitungsteam

Dr. Erich Metzger
Leiter Technologie
erich.metzger@hartmetall-estech.ch
Daniel Haab
Leiter Verkauf
daniel.haab@hartmetall-estech.ch

 

 

3. Verkauf Innendienst / Vertrieb

 
Mäggie Fries
Assistentin des Geschäftsleiters
Stv. Leiterin Verkauf Innendienst / Vertrieb
Vertrieb Westschweiz / Frankreich
maeggie.fries@hartmetall-estech.ch
Monika Enz
Vetrieb Süddeutschland
monika.enz@hartmetall-estech.ch
Patrizia Gregorio
Vertrieb Italien / Tessin
patrizia.gregorio@hartmetall-estech.ch
Margrith Müller                                                                   
Vertrieb Norddeutschland / Saarland /
Deutschschweiz / Österreich
margrith.mueller@hartmetall-estech.ch

Davide Caldaci
Vertrieb übriger Export
davide.caldaci@hartmetall-estech.ch

 

 

4. Finanzen / Administration

 
Pascal Grau
Leiter Finanzen / Administration
im Geschäftsleitungsteam
pascal.grau@hartmetall-estech.ch

 

Heidi Plantera
Leiterin Personalwesen/Debitoren/Kreditoren
heidi.plantera@hartmetall-estech.ch

 

5. Produktion / Einkauf

 
Volker Willing
Leiter Produktion, Arbeitsvorbereitung, Einkauf
im Geschäftsleitungsteam
volker.willing@hartmetall-estech.ch

6. Forschung und Entwicklung

 
Dr. Stephanie Wagner
Leiterin F+E, Metallurgie, PQM
stephanie.wagner@hartmetall-estech.ch

 

7. Tochterfirmen

Italien
Hartmetall Estech Italia srl., I-Zogno
hartmetallitalia@gmail.com

 

8. Partnerfirmen

WMC Sinterstar AG, CH-Lotzwil
www.wmc-sinterstar.ch
info@wmc-sinterstar.ch
Verkauf Schweiz, technische Beratung, Fabrikation Expresslinien
 

9. Aussendienst

Josef Reiterer
Leiter Key Accounts
josef.reiterer@hartmetall-estech.ch

Schweiz
Urs Hirter
Verkauf Nordwestschweiz
uh@wmc-sinterstar.ch

 

Alex Hardegger
Verkauf Ostschweiz
ah@wmc-sinterstar.ch

Hans-Ulrich Metzger
Verkauf Ostschweiz
hu.metzger@bluewin.ch

 
Charles Sandoz
Zentralschweiz / Westschweiz
abratool@bluewin.ch
 
   

West–Schweiz
Scaladiffusion
Maurice Scalabrino / Christian Scalabrino
F–Montferrand le Château
genevieve@scalabrino.fr

Deutschland
Süddeutschland
(Baden-Württemberg, Bayern)
Siegfried Schmälzle, DE-Leonberg
siegfried.schmaelzle@hartmetall-estech.ch

(Bayern)
Markus Balletshofer, DE-Zusamaltheim
markus.balletshofer@hartmetall-estech.ch

Nordrhein–Westfalen
Ewald Dieckmann, DE-Dorsten
ewald.dieckmann@hartmetall–estech.ch
Heinz Bernd Rumswinkel, DE-Dorsten
heinzbernhard.rumswinkel@hartmetall-estech.ch

Saarland, Rheinlandpfalz
Christian Kümmel, DE-Saarbrücken
christian.kuemmel@hartmetall-estech.ch

Nord-/ Mitteldeutschland / Belgien
Kersten Schäfer, Burghaun
kerstenschaefer@gmx.de
(ab 01.07.2014)

Niederlande
MMB Tools bv, NL–Zeeland
info@mmbtools.nl

Österreich
Stübinger GmbH, A–Trattenbach
johann@stuebinger.at

Grossbritannien / Spanien / Portugal / USA
Emmanuel Barbier, Advantech sarl, Fribourg
emmanuel.barbier@outlook.com

Frankreich
WMR Wilhelm Metzger SARL, FR-Belfort
wmr.metzger@orange.fr
Verkauf in Frankreich

China
Dezhou Cratex Trade Co. Ltd.
CN–Shandong Province
zhang.zhengang@hartmetallag.com

Russland
TD–HALTEC Ltd., RU–Ulynovsk
info@haltec.ru

Thailand
Cerasiam Co. Ltd., TH–Nonthaburi
cerasiam@ovi.com  

 

 

Indien
Hartmetall Estech (India)
Ghagare Heights,
Off Pune – Mumbai Highway,
Near Maruti Suzuki Showroom,
Bavdhan, Pune – 411021
Mr. Mahesh Deshpande – General Manager
estech.india@hartmetall-estech.ch
+91 8308106677